Coupe de la Ligue

Coupe de la Ligue 2015-2016

 

La Coupe de la Ligue est un tournoi national auquel participent les 14 clubs de Ligue Magnus, Caen (D1) et l'équipe de France U20. Les 16 équipes sont réparties en 4 poules géographiques. Au sein de chaque poule, les 4 équipes se rencontrent en simple aller-retour.

Les équipes classées aux 2 premières places de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale. L’équipe de France U20 ne peut participer aux quarts de finale. Si elle se classait à l’une des deux premières places de sa poule, l’équipe classée 3ème de cette poule serait alors qualifiée pour les quarts de finale.

La 1ère Phase, la Phase de poules, se déroule du 25 aout 2015 au 6 octobre 2015.

Les quarts de finale se joueront le 20 octobre 2015 et le 11 novembre 2015.

Les demi-finales se joueront le 25 novembre 2015 et le 1er décembre 2015.

La finale aura lieu le 16 février 2016.

 

 

POULE A        
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Angers                
Brest                
Bordeaux                
Caen                

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score
1 Ma-8-sept. 20:00 Bordeaux Caen    
1 Ma-8-sept. 20:30 Angers Brest
2 Sa-12-sept. 20:00 Caen Angers
2 Sa-12-sept. 20:30 Brest Bordeaux
3 Ma-15-sept. 20:30 Caen Brest
3 Ma-15-sept. 20:30 Bordeaux Angers  
4 Ma-22-sept. 20:00 Brest Caen  
4 Ma-22-sept. 20:00  Angers Bordeaux  
5 Ma-29-sept. 20:00 Angers Caen  
5 Ma-29-sept. 20:30 Bordeaux Brest  
6 Ma-6-oct. 20:00 Caen Bordeaux  
6 Ma-6-oct. 20:30 Brest Angers  

 

POULE B
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Amiens                
Epinal                
Rouen                
Strasbourg                

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score
1 Ma-8-sept. 20:00 Amiens Strasbourg  
1 Ma-8-sept. 20:15 Rouen  Epinal  
2 Sa-12-sept. 20:00 Strasbourg Amiens
3 Ma-15-sept. 20:00 Rouen Strasbourg
3 Ma-15-sept. 20:15 Amiens Epinal  
4 Ma-22-sept. 20:00 Epinal Strasbourg  
4 Ma-22-sept. 20:00 Amiens Rouen
5 Ma-29-sept. 20:00 Strasbourg Epinal  
5 Ma-29-sept. 20:00 Rouen Amiens  
2 Je-1-oct.   Epinal Rouen    
6 Ma-6-oct. 20:00 Strasbourg Rouen  
6 Ma-6-oct. 20:15 Epinal Amiens

 

POULE C       
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Briançon            
Gap            
Grenoble            
Lyon            

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score
1 Ma-8-sept. 20:00 Grenoble Briançon    
1 Ma-8-sept. 20:30 Gap Lyon
2 Sa-12-sept. 20:30 Lyon Briançon  
3 Ma-15-sept. 20:30 Grenoble Lyon
3 Ma-15-sept. 20:30 Briançon Gap
4 Ma-22-sept. 20:30 Lyon Grenoble  
4 Ma-22-sept. 20:30 Gap Briançon  
5 Ma-29-sept. 20:00 Briançon Grenoble  
5 Ma-29-sept. 20:30 Lyon Gap
2 Je-1-oct. 20:30 Gap Grenoble
6 Ma-6-oct. 20:00 Grenoble Gap  
6 Ma-6-oct. 20:30 Briançon Lyon  

 

POULE D       
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Chamonix                
Dijon                
HCMAG                
France U20                

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score  
3 Ma-25-août 20:30 France U20 Chamonix    
6 Me-26-août 20:30 Chamonix France U20  
1 Ve-28-août 20:30 France U20 Dijon    
4 Sa-29-août 20:30 Dijon France U20    
1 Ma-8-sept. 20:00 HCMAG Chamonix  
2 Sa-12-sept. 20:30 Dijon Chamonix  
3 Ma-15-sept. 20:30 HCMAG Dijon  
4 Ma-22-sept. 20:00 Chamonix HCMAG  
 
5 Ma-29-sept. 20:00 France U20 HCMAG    
5 Ma-29-sept. 20:30 Chamonix Dijon  
 
2 Me-30-sept. 20:30 HCMAG France U20  
 
6 Ma-6-oct. 20:00 Dijon HCMAG  
 

ImprimerE-mail

Coupe de la Ligue 2014-2015

 

La Coupe de la Ligue est un tournoi national auquel participent les 14 clubs de Ligue Magnus, Bordeaux (D1) et l'équipe de France U20. Les 16 équipes sont réparties en 4 poules géographiques. Au sein de chaque poule, les 4 équipes se rencontrent en simple aller-retour.

Les équipes classées aux 2 premières places sont qualifiées pour les quarts de finale. L’équipe de France U20 ne peut participer aux quarts de finale. Si elle se classait à l’une des deux premières places de sa poule, l’équipe classée 3ème de cette poule serait alors qualifiée pour les quarts de finale.

La 1ère Phase, la Phase de poules, se déroule du 9 septembre 2014 au 14 octobre 2014.

Les quarts de finale se joueront le 28 octobre 2014 et le 12 novembre 2014.

Les demi-finales se joueront le 25 novembre 2014 et le 2 décembre 2014.

La finale aura lieu le 30 décembre 2014.

 

 

 

POULE A        
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Angers 6 5 0 0 1 26 5 10
Brest 6 3 1 0 2 16 21 8
Bordeaux 6 2 0 1 3 19 21 5
Caen 6 1 0 0 5 10 26 2

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score  
1 9-sept. 20:00 Brest Bordeaux 5 - 4 PRL
1 9-sept. 20:30 Angers Caen 7 - 1  
2 16-sept. 20:00 Bordeaux Angers 1 - 4  
2 16-sept. 20:30 Caen Brest 4 - 2  
3 23-sept. 20:30 Angers Brest 9 - 0  
3 23-sept. 20:30 Caen Bordeaux 1 - 6  
4 30-sept. 20:00 Brest Angers  1 - 0   
4 30-sept. 20:00 Bordeaux Caen  5 - 1   
5 7-oct. 20:00 Bordeaux Brest 2 - 4  
5 7-oct. 20:30 Caen Angers  1 - 2   
6 14-oct. 20:00 Brest Caen  4 -2   
6 14-oct. 20:30 Angers Bordeaux  6 -1   

 

POULE B        
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Rouen 6 5 0 0 1 29 17 10
Epinal 6 3 1 0 2 27 21 8
Amiens 6 3 0 1 2 18 20 7
Strasbourg 6 0 0 0 6 14 30 0

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score  
1 9-sept. 20:00 Amiens Rouen 2 - 6  
1 9-sept. 20:15 Epinal Strasbourg 6 - 1  
2 16-sept. 20:00 Rouen Epinal 6 - 4  
2 16-sept. 20:00 Strasbourg Amiens 1 - 2  
3 23-sept. 20:00 Strasbourg Rouen 5 - 8  
3 23-sept. 20:15 Epinal Amiens 5 - 4 PRL
4 30-sept. 20:00 Rouen Strasbourg  3 - 1   
4 30-sept. 20:00 Amiens Epinal 2 - 4  
5 7-oct. 20:00 Strasbourg Epinal  4 - 6   
5 7-oct. 20:00 Rouen Amiens  2 - 3   
6 14-oct. 20:00 Amiens Strasbourg  5 - 2   
6 14-oct. 20:15 Epinal Rouen 2 - 4  

 

POULE C        
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Dijon 6 4 0 0 2 29 14 8
Chamonix 6 4 0 0 2 25 17 8
HCMAG 6 2 1 0 3 19 24 6
France U20 6 1 0 1 4 14 32 3

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score  
1 25-août 20:30 France U20 Chamonix 1 - 6  
2 26-août 20:30 Chamonix France U20 3 - 1  
3 29-août 20:30 HCMAG France U20 4 - 3  
4 30-août 20:30 France U20 HCMAG 4 - 5 PRL
1 9-sept. 20:00 Dijon HCMAG 4 - 2  
5 16-sept. 20:30 Chamonix HCMAG 7 - 2  
2 23-sept. 20:30 HCMAG Dijon 1 - 3  
5 30-sept. 20:00 France U20 Dijon  1 - 11  
6 1-oct. 20:00 Dijon France U20 3 - 4  
6 1-oct. 20:30 HCMAG Chamonix  5 - 3   
3 7-oct. 20:30 Chamonix Dijon  2 - 1   
4 14-oct. 20:00 Dijon Chamonix  4 - 7   

 

POULE D        
Equipes MJ V VPrl DPrl D BP BC Pts.
Gap 6 3 2 0 1 18 13 10
Grenoble 6 3 1 1 1 20 18 9
Lyon 6 1 0 2 3 18 21 4
Briançon 6 2 0 0 4 16 18 4

 

Jn. Date Heure Domicile Extérieur Score  
1 9-sept. 20:00 Grenoble Gap 1 - 2 TAB
1 9-sept. 20:30 Lyon Briançon 4 - 2  
2 16-sept. 20:30 Lyon Grenoble 2 - 3  
2 16-sept. 20:30 Briançon Gap 2 - 4  
3 18-sept. 20:30 Briançon Grenoble 4 - 2  
3 23-sept. 20:30 Gap Lyon 3 - 2 TAB
4 30-sept. 20:30 Gap Briançon  3 - 2   
4 1-oct. 20:00 Grenoble Lyon  7 - 6  PRL 
5 2-oct. 20:30 Briançon Lyon 4 - 2  
5 7-oct. 20:30 Gap Grenoble 2 - 4  
6 14-oct. 20:00 Grenoble Briançon  3 - 2   
6 14-oct. 20:30 Lyon Gap  2 - 4   

 

 

 

ImprimerE-mail